Главная / Новости / ФК «Шериф» вышел в третий раунд Лиги чемпионов

ФК «Шериф» вышел в третий раунд Лиги чемпионов

Футбольный клуб «Шериф» вышел в третий раунд Лиги чемпионов. Тираспольская команда по сумме двух встреч выбила из турнира «Кукеси» за счёт гола, забитого на выезде.

Матч держал в напряжении до последней секунды. Перед ответной встречей «Шериф» имел преимущество в один мяч, но оно растворилось уже к середине первого тайма, когда албанцы вышли вперёд. Игроки обороны не уследили за албанским полузащитником Емини, и тот практически с 11-метровой отметки вывел «Кукеси» вперед. Под занавес первого тайма тираспольчане снова пропустили гол, что называется, в раздевалку. На этот раз отличился лучший бомбардир албанского чемпионата. Перо Пейич добил мяч в пустые ворота.

Звонимир Микулич, вратарь ФК «Шериф»: «Мы начали игру немного самоуверенно, за что и поплатились. Эти два пропущенных мяча тому подтверждение. Но мы понимали цену забитого на выезде мяча. Хорошо, что нам удалось быстро вернуться в игру».

При счете 0:2 «Шериф» оставался без Лиги чемпионов, поэтому второй тайм наши футболисты провели активнее и смогли отличиться. На 56 минуте Сушич навесил в штрафную, и Байала кивком головы приблизил тираспольчан к выходу в третий раунд. Самые напряжённые 10 минут ожидали болельщиков в конце игры. После удаления голландского полузащитника «Шерифа» де Нойера, он получил вторую жёлтую карточку, албанцы буквально осадили ворота нашей команды. Вот ключевой момент – судья фиксирует игру рукой со стороны Посмака. Пенальти, и Микулич невероятным образом дотягивается до мяча, который летел в самый угол.

Звонимир Микулич, вратарь ФК «Шериф»: То, что нам поставили пенальти, это случайность. Слава даже не видел, как мяч попал ему в руку. Но рефери зафиксировал фол. На занятиях мы подробно разбирали игру соперника, в том числе и то, как они бьют пенальти. Я обратил внимание, если перед разбегом бьющий делает паузу, то он бьёт в левый от вратаря угол. Так и случилось».

После – ещё нейтрализованный выход один на один, перекладина и штанга за несколько секунд до финального свистка. «Шериф» уступил 1:2, но, благодаря голу, забитому на выезде, прошёл дальше.

Роберто Бордин, главный тренер ФК «Шериф»: Я смотрю на исход двух игр и считаю, что наша команда была лучше. Мы могли забить намного больше в Тирасполе. В какой-то мере, может быть, нам повезло в ответном матче. Но до удаления мы играли на одном уровне с соперником и вообще могли сравнять счёт».

В третьем раунде нас ждёт чемпион Азербайджана – «Карабах». Крепкий еврокубковый боец, так о нём говорят специалисты. Последние три года эта команда регулярно играет в группе Лиги Европы. Во втором раунде наш соперник с общим счётом 6:0 победил грузинскую «Самтредию». Первая встреча с «Шерифом» во вторник, 25 июля, в Азербайджане. У «Карабаха» неделя на подготовку. А вот чемпион Молдавии едва успеет отдышаться. Уже в субботу на Главной арене тираспольчане принимают в чемпионате кишинёвский «Зимбру». Затем в понедельник вылет в Баку, где команда Роберто Бордина постарается сделать ещё один шаг к заветной мечте – групповой стадии Лиги чемпионов.