Главная / Новости / Футбольная классика молдавского чемпионата

Футбольная классика молдавского чемпионата

Футбольная классика молдавского чемпионата Шериф — Зимбру. Матчи между этими командами независимо от места каждой в турнирной таблице уже почти два десятилетия остаются самыми принципиальными. Накануне в Кишиневе прошел заключительный в этом сезоне поединок самых титулованных команд Молдавии. Чем закончилось противостояние Шерифа и Зимбру расскажет Юрий Заяц.

Главный вход арены «Зимбру». Такие усиленные меры безопасности здесь можно увидеть только перед играми сборных и поединками с «Шерифом». Болельщики проходят через кордон полиции и стюардов, которые тщательно досматривают фанов. «Шериф» – «Зимбру» – это давно уже не только соперничество футболистов, но и болельщиков. А отношения у них в последнее время не самые дружелюбные. Усиленный контроль при входе так и не помог избежать появления на трибунах фанатов «Зимбру» петард и дымовых шашек. Напротив, тираспольский фан-сектор зажигал по правилам.

— «Зимбру» – «Шериф» – это игра с двойной энергией, с двойной отдачей. «Зимбру», конечно, будет стараться до конца, но мы верим в наших футболистов.

Для самих игроков участие в дерби – это тоже запредельный настрой. Особенно для местных футболистов, которые выросли на этих матчах и знают не понаслышке о противостоянии «Шерифа» и «Зимбру».

Максим Потырнике, защитник ФК «Шериф»: «Вся атмосфера и стадион, и трибуны, и цвета разных команд, которые воюют между собой, это заставляет не то, что играть по другому, но настраиваться по другому на игру. Это хорошо. Я думаю, это идёт во благо всего молдавского футбола».

Наши футболисты с первых минут буквально закружили защитников кишинёвской команды. Атаки с одного фланга, затем с другого, и только везение спасало хозяев от гола. Удар Брезовца со штрафного, который отразила штанга, привёл в чувство кишинёвских футболистов, и на время им удалось отодвинуть игру от своих ворот. После перерыва наставник тираспольчан Роберто Бордин выпустил на поле Виталия Дамашкана – новичка команды и бывшего игрока «Зимбру». Для него это был дебют в жёлто-чёрной футболке. И спустя всего несколько минут после появления на поле молодой футболист протолкнул мяч в ворота своей бывшей команды. Этот гол стал победным для тираспольчан.

Виталий Дамашкан, нападающий ФК «Шериф»: «Мои чувства разделяются. Счастлив, что забил, это главная роль для нападающего, который выходит на поле. Но чувствую и грусть – я много лет провёл здесь, вырос тут. Но это футбол, я выполнил свой долг на поле».

Раду Гынсарь, нападающий ФК «Шериф»: «Были моменты хорошие, но не всегда команда забивает по 5 – 6 мячей. Например, с «Милсами» забили все моменты, а вот сейчас 6 — 7 моментов были, и не забивали».

После матча команда вместе с болельщиками празднует победу. Этой весной «Шериф» сумел вернуться на первое место. В поединках с главными претендентами на золото тираспольчане были сильнее. Впереди ещё 6 матчей, от которых и будет зависеть исход чемпионской гонки. Ближайшую игру наша команда проведёт в эту пятницу дома, на малой арене, против кишинёвской «Академии».