Главная / Новости / Стартовала весенняя часть чемпионата Молдавии по футболу. Спортивный обзор за 24.02.2017

С новостями спорта в студии Владислав Лукаш. Здравствуйте.

Сегодня после паузы в два с половиной месяца стартовала весенняя часть чемпионата Молдавии. В афише 20-го тура пять матчей, результаты трёх уже известны. «Шериф» на выезде обыграл ниспоренскую «Сперанцу» и вышел на первое место в турнирной таблице. Тираспольчане открыли счёт на третьей минуте благодаря точному удару Евгения Оанчи. Четыре защитника не стали для него помехой, и полузащитник обводящим ударом отправил мяч в сетку. В концовке первого тайма «Шериф» упрочил своё преимущество. Йосип Брезовец буквально протолкнул мяч в цель. 2:0 победа «Шерифа». В другом матче лидер турнира «Милсами» уступил бельцкой «Заре», благодаря чему тираспольчане возглавили таблицу. Правда у «Милсами» и «Зари» есть ещё по игре в запасе.

Ещё одна новость, непосредственно касающаяся футбольного чемпионата. Со следующего года молдавский футбол перейдёт на систему «весна-осень». Такое решение было принято на заседании исполкома Федерации футбола Молдавии. В 2018 году чемпионат начнётся в середине марта и завершится в середине ноября. Сейчас сезон длится с июля по май с учётом трехмесячной зимней паузы. В этом году чемпионат, как и раньше, завершится в мае, по его итогам определятся участники еврокубков, которые стартуют летом. А уже в июле начнётся переходный чемпионат, его сыграют в два круга. Сезон завершится в ноябре, а команды, обеспечившие себе места в еврокубках, сыграют в них летом 2018 года. Переходные турниры пройдут в Высшей лиге, в дивизиях «А» и «Б», в женском, детском и юношеском футболе. За новый формат высказалось большинство представителей футбольных клубов. Главными плюсами новой системы называют отсутствие необходимости играть в холодное время года и лучшая готовность команд к матчам еврокубков, которые будут играться в разгар национального чемпионата.

Российское представительство в футбольной Лиге Европы сократилось до двух клубов. Первую после группы стадию плэй-офф не смог преодолеть питерский «Зенит». Уступив в первом матче на выезде бельгийскому «Андерлехту» 0:2, петербуржцы к середине второго тайма сумели отыграть гандикап. А за 12 минут до конца матча и вовсе вышли вперед – 3:0 – благодаря дублю Жулиано. Но на последней минуте россияне допустили роковую оплошность и пропустили мяч, который в итоге решил исход противостояния в пользу «Андерлехта».

Легко и непринужденно оформил выход в 1/8 финала «Ростов». После убедительной домашней победы россияне сыграли вничью с чешской «Спартой» 1:1 и с общим счетом 5:1 прошли в следующую стадию, где составят компанию «Краснодару», днем ранее прошедшему турецкий «Фенербахче». Не смог выйти в одну восьмую донецкий «Шахтер», который по сумме двух матчей проиграл испанской «Сельте» 1:2, причём решающий матч украинцы пропустили в овертайме.

Уже сегодня прошла жеребьевка игр 1/8 финала Лиги Европы. Краснодару предстоит двухматчевое противостояние с испанской «Сельтой». Непростой жребий выпал футбольному клубу «Ростов». Его соперником будет «Манчестер Юнайтед». Обидчик «Зенита» «Андерлехт» встретится с кипрским «Апоэлом». Первые игры пройдут девятого марта. В этот день ростовчане сыграют дома, «Краснодар» отправится в Испанию.