Главная / Новости / Тираспольчанки помогли молдавской сборной одержать победу над Литвой

Тираспольчанки помогли молдавской сборной одержать победу над Литвой

И в продолжение женской темы. Сегодня на крытом стадионе спорткомплекса «Шериф» прошёл матч женских футбольных сборных. Молдова играла против Литвы. Поединок был запланирован заранее, а вот место встречи пришлось перенести. Юрий Заяц с подробностями.

Манеж спорткомплекса уже больше 10 лет спасает футбол от непогоды. Сюда часто из-за холодов переносили матчи чемпионата, проводили различные зимние турниры. И вот под купол футбольной арены экстренно переехали женские сборные. Запланированные товарищеские матчи Молдовы и Литвы, можно сказать, были под угрозой срыва.

Александр Голбан, представитель Федерации футбола Молдавии: «Мы планировали провести эти две игры со сборной Литвы в преддверии отборочных игр чемпионата мира с Италией и Румынией, которые 6 и 10 апреля. Но в связи с аномальными условиями, мы попросили руководство «Шерифа», и оно пошло на встречу Федерации футбола Молдовы провести первую и может быть вторую получится провести здесь».

В составе молдавской сборной есть воспитанницы тираспольской СДЮШОР футбола. Две девушки уже выступают за зарубежные профессиональные клубы. На трибунах за них болеют бывшие одноклубницы. Говорят, женский футбол особенный, со своими хитростями.

Анетта Шаповаленко, экс-игрок сборной Молдавии по футболу: «Командный дух – это, наверное, отличает от мужского футбола, здесь он более выражен у девчонок. Они всё-таки как одна команда, как один коллектив, как одна семья».

— Грубости хватает в женском футболе?

— Да, скорее хитрости, они всё-таки, ну мы так аккуратно всё делаем.

Грубостей на поле хватало, но обошлось без травм. После первого тайма на табло неожиданный счет – 1:0 в пользу гостей. После перерыва молдавская сборная пришла в себя. Быстро отыгралась, а затем и довела встречу до уверенной победы 3:1. Третий гол в ворота прибалтийской сборной забила тираспольчанка Каролина Цабур.

Анетта Шаповаленко, экс-игрок сборной Молдавии по футболу: «Да, наши девушки представляют нашу школу. Я очень ими горжусь, виден уровень. Это очень высокий уровень. Они с каждым периодом только набирают. Видна работа, и я думаю, мы их ещё услышим на международном этапе, это ещё не конец».

В воскресенье молдавская и литовская сборные проведут ещё один контрольный матч. Место встречи пока неизвестно, всё будет зависеть от погоды. Не исключено, что поединок снова пройдёт под куполом крытой арены спорткомплекса «Шериф».

В Дубоссарах началась спартакиада «Энергетик»

В Дубоссарах стартовала спартакиада «Энергетик». Она проводится двенадцатый год. В этот раз в соревнованиях участвует …